Subasta 1038, Lote # 29 EL ESCARNIO DE CRISTO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación. Ligeros desprendimientos 34 x 27 cm La presente composición se encuentra basada en un dibujo del artista flamenco Abraham van Diepenbeeck, grabado en 1630 por Pieter de Bailliu y publicado por Maarten van den Enden en 1645. Es sabido que el grabado, en su capacidad extraordinaria para viajar a poco costo, constituyó una de las fuentes fundamentales para el desarrollo del arte de la Nueva España, tanto desde el punto de vista formal como desde el punto de vista iconográfico. La Europa, "portátil" más que en ningún otro modo gracias a la existencia y desarrollo del arte de imprimir estampas, se hizo por este medio constantemente presente en el mundo y la conciencia del artista de la Nueva España, Sin embargo, sus imágenes, enviadas en hojas de papel impresas, y así reflejadas del otro lado del Atlántico, le fueron devueltas irreconocibles y transformadas en arte nuevo, poseedor de un lenguaje auténtico, propio e inconfundible. Jorge Alberto Manrique, "La estampa como fuente del arte en la Nueva España". Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 1982. Estimado $30,000-50,000